Размер шрифта: A A A
Цветовая схема: A A A

Профессор из Александрии

Возраст Алексея далеко не профессорский, сферу деятельности к научной отнести трудно. Ибо занят он самым что ни есть земным и реальным делом: растит хлеб. Дело знает и делает его очень хорошо. Иначе к своему 31 году не стал бы Алексей Слесарев, а речь именно о нем, главным агрономом ОАО «Александрийское» Шкловского района. А это еще та махина: 14 тысяч гектаров сельхозугодий, 15 тысяч голов крупного рогатого скота, 50 тысяч свиней, миллионное поголовье птицы. Все хотят есть, всех накормить — главная забота главного агронома.

Не страшно было на такое подписываться, спрашивают Алексея?

— К этому времени у меня за плечами уже было семь лет работы агрономом и начальником сначала одного, а потом и другого участка. За эти годы в актив себе могу записать две чрезвычайно важные вещи: хорошо изучил людей и землю. Карты полей помню чуть ли не с фотографической точностью. Знаю все участки и их контурность, все горки, низинки, болотца, состав (пески, суглинки, супеси) и плодородие. Без этих знаний грамотного управленческого решения не принять, — говорит Алексей.

Спрашиваем, что задумал «профессор из Александрии», а зачастую именно так уважительно-шутливо обращаются к Алексею коллеги, на этот год, чем будет удивлять президентское поле, которое, по моему мнению, стало еще одним брендом Беларуси.

— Сразу расставим акценты: повод для удивления дает Президент, моя задача — добросовестно сделать свою работу и предоставить исчерпывающий материал для дальнейшего принятия решения.

Тема года — кукуруза на зерно. Испытываем пять белорусских и шесть импортных гибридов. Президент хочет знать ответ: могут ли белорусские гибриды, которые сейчас используются для получения силоса, давать зерно не хуже, чем импортные, которые эту нишу на сегодня заняли практически целиком.

Это, поверьте, не только очень ответственно, так как по итогу нашей работы могут быть приняты решения большой важности и стоимости, но и просто очень интересно. Как специалисту — я за год узнаю столько нового, что в других обстоятельствах и за пять бы не узнал, — и просто как человеку: азарт и здоровое честолюбие — очень хорошее средство, чтобы всегда быть в тонусе.

Профессор из Александрии
Источник: sb.by