Размер шрифта: A A A
Цветовая схема: A A A

Шклов к весне всегда готов

         В прошлом году Шкловскому району впервые за многие годы не удалось преодолеть стотысячный рубеж по валу зерна. Погодные условия были таковы, что ни естественное плодородие почвы, ни повсеместно выдержанная технология и мастерство хлеборобов ситуацию спасти не смогли.
         Сегодня же как раз и закладывается основа нового урожая, стоит задача отсеяться в оптимальные сроки, исключить возможные потери уже на старте — полевые работы в районе набирают размах.
         В ОАО «Александрийское» в прошлом году на запланированные рубежи тоже не вышли, тем не менее с гектара получили по 47 центнеров зерна и 93 центнера кукурузы, собрали их в общей сложности 25 тысяч тонн. С такими объемами ОАО для района валообразующее. Общий итог по году будет во многом зависеть от того, как сработают хлеборобы хозяйства.
         Сейчас на полях «Александрийского» в полном разгаре весенняя вспашка, работают четыре плуга и четыре культиватора. Вносится органика и фосфорные удоб­рения — здесь задействовано семь агрегатов. Техника мощная, энергонасыщенная, механизаторы опытные и мотивированные на хороший труд: три тысячи рублей в месяц — это вполне реальный для них заработок. Хороший бонус — обеды, которые обходятся участнику посевной в 20 процентов от их стоимости, то есть в рубль-полтора. Все идет в штатном режиме при высоком качестве работ.
Район в целом тоже вошел в весну организованно и мощно.
         Источник: sb.by