Размер шрифта: A A A
Цветовая схема: A A A

Участие в районном Слете передовиков

При формировании экипажа комбайнов семейные узы только приветствуются. Как показывает практика, родственная взаимовыручка и общий семейный бюджет положительно влияют на производительность труда. 
В ОАО «Александрийское» Шкловского района на одном поле два комбайнера соревнуются по-братски. В прошлом году на уборочной старший брат Виктор Воронов стал тысячником, на этой жатве пока лидирует младший Владимир. В «Александрийском» это уже их шестая уборочная. По словам Владимира, в их семье братья всегда держатся вместе:

— Первым в «Александрийское» из Оршанского района переехал я, в разведку. Мне здесь дали дом со всеми удобствами, новую технику. Следом за мной Виктор со своей семьей. Ему выделили жилье в той же деревне, живем по соседству. У него трое детей и у меня. Мой брат-близнец Николай переехал вместе с нами, только он работает в лесничестве.

В «Александрийском» комбайнеры работают без помощников, но Вороновы по-братски готовы подставить друг другу плечо. Если какая-либо небольшая поломка в поле, спешат на выручку. Старший Виктор говорит, что во время битвы за урожай сил придает надежный тыл — семья.

С  большой охотой школьники подрабатывают на зернотоках. На сушилке в Шклове трудятся ребята из городской гимназии. Можно заработать достойную первую зарплату. Расстояние от крайних точек границ полей «Александрийского» — 35 километров. В полях сейчас вся агрономическая служба: важно не допустить потерь урожая. На очереди еще более 4 тысяч гектаров кукурузы, нужно подготовить почву под озимые рапс и пшеницу.

зажинки